Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Jan Saenredam (1565-1607)
Fregio antico
Bulino, 265 x 387 mm (lastra), 335 x 475 mm (foglio)
Hollstein 113; Bartsch 33
Bella impressione su carta vergellata sottile. Foglio in buono stato, leggere bruniture, strappi e fori fuori lastra, traccia di piega verticale centrale.