Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
L'alzamento dell'obelisco di San Pietro

Acquaforte e bulino, 553 x 1152 mm (foglio)

Nitida, ben inchiostrata impressione su tre fogli di carta vergellata con filigrana, uniti. Bellissima coloritura coeva. Ottimo stato di conservazione salvo qualche strappetto lungo i bordi restaurato al verso.