Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
L'alzamento dell'obelisco di San Pietro
Acquaforte e bulino, 553 x 1152 mm (foglio)
Stampata su tre fogli uniti di carta vergellata. Carta brunita, con segni di fioritura. Tre pieghe verticali. Strappetti e usure lungo i bordi.