Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GALILEO GALILEI
Galileo a Madama Cristina di Lorena. Padova tipografia Salmin 1896 (al colophon) 1897

(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e dorso.

Nel colophon: «stampato coi caratteri del Dantino onde superare qualsiasi altra minuscola edizione, Maggio 1897». L'opera è considerata, infatti, da molti il libro più piccolo del mondo stampato a caratteri mobili. Il carattere utilizzato, inciso nel 1834 dal piacentino Antonio Farina e utilizzato dallo stesso editore per la celebre edizione minuscola di Dante del 1878, è l'occhio di mosca, «the most widely discussed and the most sensational of all microscopic type-faces used in miniature books»