Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. Cam. Apostolica Roma 1853

In folio. Il frontespizio e la tavola che riproduce la lapide inserita nella Camera del deposito generale della tipografia sono stampate in piu colori e con testo stampato in oro ed entrambe sono protette da veline, con 68 tavole, 64 numerate e 4 non numerate, sporadiche fioriture alle prime carte, legatura editoriale in chagrin con fregi a secco di gusto romantico, titolo e decori in oro al centro del piatto anteriore, tagli in oro, sguardie in carta rosa.