Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIOVANI BATTISTA PIRANESI
Opere Varie Di Architettura Prospettive Grotteschi Antichità … Inventate, ed Incise Da Gio. Batista Piranesi Architetto Veneziano [edizione più tarda (B), 1761 o dopo]

Completa tranne il primo frontespizio (contiene frontespizio e 27 tavole). Belle impressioni su carta vergata pesante, fogli in ottimo stato generale tranne dei segni di fioritura su alcuni. Hind, pp. 79-81 , Focillon 1-18, 20-23, 120b, 121, 122.

unito a:
Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altro monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l’Italia [edizione più tarda tra 1778 e 1792]

Completa (32 tavole). Ottime condizioni tranne un angolo mancante al tav. 8. Ben inchiostrate impressioni su carta vergata pesante. Hind p. 76, Focillon 41-71.

unito a:

Trofei di Ottaviano Augusto… [edizione più tarda con aggiunta di 5 tavole di Francesco Piranesi]

Completa (totale di 15 tavole). Grandi fogli con consuete pieghe centrali, ottime condizioni. Hind p. 83, Focillon 133-143.

Legatura in carta, rovinata, senza dorso.