Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANDRES JUAN
DELL'ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATURA. Parma Stamperia Reale 1782

In 4, 7 volumi

Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso

Prima edizione bodoniana di quest'opera considerata il capolavoro del famoso umanista e critico letterario spagnolo