Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONIO MONTANARI
LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770

In 4

Legatura coeva in cartonato d'attesa

Ritratto con difetti e staccato dalla legatura, altrimenti eccellente e copia di questo raro trattato nel quale l'autore si scaglia contro le tesi del Beccaria.