Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANLORENZO BERTI
PROSE VOLGARI. Firenze 1759

In 4

Legatura in piena pergamena coeva

Opera dedicata a S.Ecc.za Gaetano Antinori Priore di Orvieto, Consigliere di Stato. Edizione originale di queste dieci dissertazioni religiose e teologiche del Berti, che affrontano tematiche quali i Vangeli canonici, l'esegesi biblica, sant'Evaristo papa e i titoli da lui conferiti al clero di Roma, san Melchiade e i donatisti, il pelagianesimo e il semipelagianesimo, la dottrina agostiniana della Predestinazione e della Grazia, il platonismo nelle dottrine dei Padri della Chiesa.