Lot 603 | ALEARDO TERZI, Nudo di donna, Olio su tela

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALEARDO TERZI, Nudo di donna, Olio su tela

ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943)
Nudo di donna - 1919
Olio su tela
Firma in basso a destra
Splendido capolavoro di pittura divisionista esaltato da vibranti e vivaci accordi cromatici. L'opera appartiene a quel periodo in cui l'artista ritornò a Roma e partecipò alla secessione Romana, ed altre importanti esposizioni.
Bibliografia: catalogo ottocento Italiano n. 33, pag. 485, 2004
Un protagonista del Liberty Aleardo Terzi, pag. 39, Silvana editoriale, 2019
Provenienza: Antica galleria d'arte Il Magnifico Firenze.
cm 71,5 x 55.