Lot 573 | MARCO DAL PINO (Attr.le), Tempera grassa e olio su tavola

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARCO DAL PINO (Attr.le), Tempera grassa e olio su tavola

MARCO DAL PINO (Attr.le)
(Siena 1521 - Napoli 1583)
Sant'Andrea Apostolo condotto al martirio
Tempera grassa e olio su tavola di pino
Il dipinto dovrebbe costituire un importante e preziosa testimonianza della produzione artistica del maestro senese durante il suo primo soggiorno a Roma, dove collaborò con Perin Del Vaga e Daniele da Volterra. La scena del martirio del Santo avvenuto a Patrasso il 30 novembre 60 d.c. sotto l'impero di Nerone non trova ambientazione nella Grecia del primo secolo d.c. bensì nella Città Eterna, la Roma del XVI secolo.
L'edificio religioso con l'albero di noce posto sullo sfondo del dipinto è stato sapientemente identificato con la Chiesa di Santa Maria del Popolo a Roma caratterizzata dalla presenza della cupola esagonale e dal campanile agostiniano di stile Lombardo. La tradizione vuole che questo importante edificio di culto sorgesse in una zona periferica dell'Urbe caratterizzata per l'appunto dalla presenza di un grande albero di noce piantato nel punto esatto di sepoltura dell'imperatore Nerone. L'opera costituì, con molta probabilità, da modello per il maestro Guido Reni per la realizzazione tra 1609-1610 dell'affresco raffigurante Sant'Andrea condotto al martirio conservato nell'oratorio di Sant'Andrea al Celio.
L'opera è corredata da attestato di libera circolazione.
Provenienza: Ex collezione personale di un antiquario emiliano.
cm 210 x 121.