Lot 231 | Mino Maccari, La cattura, 1963

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mino Maccari, La cattura, 1963

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
La cattura 1963
Olio su cartone telato cm. 35x50

Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Mentana", Firenze.
Scritti e timbro di provenienza.
Autentica dell'Archivio Fotografico delle opere di "Mino Maccari" su foto, a cura della Galleria Pananti, Firenze

Bibliografia: "Mino Maccari a dispense 1923/1985", Vol. III° Edizioni Pananti, pubblicato a pag. 36.
Provenienza: Collezione privata, Firenze.