Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Renato Guttuso, Farinata, 1959
Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Farinata 1959
Tecnica mista su carta cm. 64x46
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
L'opera fa parte della serie dei "Disegni danteschi".
Esposizione: "Guttuso nel disegno Anni '20/'80", a cura di Enrico Crispolti, Galleria Bonaparte, Milano, febbraio - marzo 1985, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 129.
Provenienza: Collezione privata, Parma.
Collezione privata, Varese.