Lot 221 | Renato Guttuso, Studio per l'opera "Piscina Mediterranea"

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, Studio per l'opera "Piscina Mediterranea"

Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Studio per l'opera "Piscina Mediterranea"
Carboncino e china a acquerellata su carta cm. 48x33

Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.

Pubblicazione: "Opere in Permanenza", Galleria La Tavolozza, Riccione, pubblicato sul catalogo.

Provenienza: Collezione privata, Pistoia.