Lot 87 | Francesco Vinea "Moschettiere galante" olio su tavola (cm 40x30) Firmato in bas

ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152
Wednesday 21 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco Vinea "Moschettiere galante" olio su tavola (cm 40x30) Firmato in bas

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

"Moschettiere galante"
olio su tavola (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)

Provenienza
Raccolta Baroni Paino
"Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947

"Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947, p. 20, n. 214