Lot 243 | ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018): Indiana in Lewiston - The Hartley Elegies: Berlin Series, Karl von Freyburg II, 1991

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Friday 23 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018): Indiana in Lewiston - The Hartley Elegies: Berlin Series, Karl von Freyburg II, 1991

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)
Indiana in Lewiston - The Hartley Elegies: Berlin Series, Karl von Freyburg II, 1991
Serigrafia a colori su carta, 118 x 67 cm
Affiches firmata e datata: R Indiana ’91 in basso a destra sul fronte. L’opera fa parte della serie intitolata ‘The Hartley Elegies’. E’ un tributo ai dipinti astratti di guerra che il pittore Marsden Hartley realizza tra il 1914 e il 1915 a Berlino in omaggio a Karl Von Freyburg di cui era innamorato, deceduto durante la Prima Guerra Mondiale
Ottime condizioni