Lot 1 AUGUSTO CECCHI (XIX SECOLO)
Asinello
Olio su tavola, 18,5 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Cecchi, Roma
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 2 THEODORE VAN ELSEN (Java, 1896 - Parigi, 1961)
Studio di bambini
Carboncino su carta, 32,5 x 22,5 cm
Stampo dell'Atelier Theo Van Elsen 1896-1961 in basso a destra
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 3 ARTISTA INGLESE (XIX SECOLO)
Fanciulla che si specchia in una pozza d'acqua
Olio su tela, 38,5 x 53 cm
Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)"
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma
Buone condizioni, cornice senza vetro; la tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla -
Lot 4 BARBIERI (XIX SECOLO)
Ritratto di gentildonna, 1859
Olio su tela, 31 x 24,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Barbieri, 1859
Buone condizioni, cornice senza vetro; vari restauri visibili al retro -
Lot 5 FEDERICO MALDARELLI (Napoli, 1826 - 1893)
Ritratto di gentiluomo, 1861
Olio su tela, 31 x 24,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Maldarelli, figlio, 1861
Lot 6 VITTORIO BORRIELLO (Napoli, 1896 - New York, 1974)
Donna che si specchia, 1922
Olio su tela, 90 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra: Borriello, Napoli, 22
Lot 7 JULES-SAMUEL-HENRI-LOUIS CARRARD (1785 - 1844)
Veduta delle terme di Traiano da Colle Oppio
Acquarello su carta, 39 x 56 cm
Firmato in basso a sinistra: Louis Carrard fecit
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 8 DENTICE (XIX SECOLO)
Coppia di contadini, 1889
Olio su tavola, 19,5 x 30 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Dentice, 1889
Lot 9 ENRICO GAETA (Castellammare di Stabia, 1840 - 1887)
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, 47 x 36 cm
Firmato in basso a destra: Gaeta
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccolo strappo della tela in basso a destra -
Lot 10 ATTR. ENRICO GAETA (Castellammare di Stabia, 1840 - 1887)
Ritratto di anziana contadina
Olio su tela, 47 x 36 cm
Lot 11 ATTR. ENRICO GAETA (Castellammare di Stabia, 1840 - 1887)
Ritratto di anziano pescatore
Olio su tela, 47 x 36 cm
Lot 12 ROBERTO BOMPIANI (Roma, 1821 - 1908)
Lotto composto da 3 acquarelli raffiguranti paesaggi di Alagna Valsesia, 1897/1901
Acquarello su carta applicata su cartoncino, 28 x 44 cm (cadauno)
Tutti gli acquarelli firmati: R.to Bompiani; due su tre datati 1897 e 1901
Buone condizioni -
Lot 13 GIUSEPPE CECCONI (Foligno, 1877)
Lotto composto da 4 tempere raffiguranti paesaggi
Tempera grassa su tavoletta, 12 x 20,5 cm (cadauno)
Firmati in basso a destra: C. Cecconi
Ottime condizioni -
Lot 14 ATTR. CARLO CRESSINI (Genova, 1864 - Milano, 1938)
Paesaggio lagunare
Olio su tela, 30 x 40 cm
Buone condizioni, cornice e vetro; presenza di cretto -
Lot 15 ATTR. M. EVERART (INIZI XX SEC.)
Maternità, 1905
Olio su tela, 80 x 130 cm
Firmato e datato in basso a destra: M. Everart, 1905
Ottime condizioni -
Lot 16 FILIPPO ANIVITTI (Roma, 1876 - 1955)
La scalinata di Trinità
dei Monti
Acquarello su cartoncino, 55 x 37 cm
Firmato in basso a destra: F. Anivitti
Buone condizioni, fioriture di umidità sparse -
Lot 17 ALBERTO CAROSI (Roma, 1891 - 1967)
Mandriani con buoi
Olio su tavola, 35,5 x 45,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi, Roma
Buone condizioni, cornice sena vetro -
Lot 18 ALBERTO CAROSI (Roma, 1891 - 1967)
Zampognaro
Olio su tavoletta, 60 x 50 cm
Lot 19 ALBERTO CAROSI (Roma, 1891 - 1967)
Paesaggio di campagna
Olio su tavola, 15 x 22 cm
Al retro etichetta della Antichità Soligo di Roma
PROVENIENZA: Collezione Aldo Soligo
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 20 ALBERTO CAROSI (Roma, 1891 - 1967)
Paesaggio di campagna, anni '40 ca.
Olio su tavola, 15 x 22 cm
Al retro dedica firmata e datata: Alberto Carosi, 1949
Lot 21 DANTE RICCI (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)
Scorcio di ruderi romani
Acquarello su carta, 56 x 23,5 cm
Firmato in basso a destra: Dante Ricci, Roma
Buone condizioni, cornice e vetro; presenza di fori lungo i bordi dovuti a precedenti incorniciature -
Lot 22 PIETRO BARUCCI (Roma, 1845 - 1917)
Il parco degli Acquedotti a Roma
Olio su tela, 59 x 108 cm
Tracce di firma in basso a destra
Expertise del Prof. Andrea De Rosa
Buone condizioni, piccolo restauro visibile al retro -
Lot 23 ORESTE DA MOLIN (Piove di Sacco, 1856 - 1921)
Ritratto di uomo sorridente al recto e bozzetto di anziano dignitario al verso, 1876
Olio su tavola, 35,5 x 29 cm
Firmato e datato al retro: Oreste da Molin, 1876
Buone condizioni -
Lot 24 BRUNO XIMENES (1883 - 1921)
Incidente sul lavoro
Olio su tela, 60 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Ximenes
Buone condizioni, cornice senza vetro