Lot 136 | VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984): La visita, 1921

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Friday 23 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984): La visita, 1921

VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
La visita, 1921
Tecnica mista su carta, 12 x 12 ca.
Bozzetto per l'opera "La visita" presentata alla Biennale di Venezia del 1922. Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi e dedica:"Per Maria Viola Bonelli Coin, Virgilio Guidi, Venezia, 6 dicembre 1921"
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout