Lot 133 | GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964) : Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso), 1928

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Friday 23 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964) : Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso), 1928

GIORGIO MORANDI (Bologna, 1890 - 1964)
Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso), 1928
Acquaforte, 138 x 245 mm (lastra)
Stato unico, prova di stampa stampata sul verso di un'altra incisione, Il Poggio di mattino, 1928. “Prova di stampa” scritto a matita in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra. Al retro etichetta del Museo de Arte Moderno di Ciudad del Mexico

LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Lamberto Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Einaudi, 1964, tav. 42 E 44; "Arte Italiana dal 1910 ad oggi", Museo d'Arte Moderna, Città del Messico, 1966

Ben inchiostrata impressione con battuta della lastra molto ben visibile. Con cornice doppio vetro (47 x 38 x 2 cm); estremamente rara