Lot 127 | LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977): Doppio ritratto della madre di Titina Maselli, 1936

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Friday 23 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977): Doppio ritratto della madre di Titina Maselli, 1936

LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)
Doppio ritratto della madre di Titina Maselli, 1936
Matita e carboncino su carta, 43 x 53,5 cm
Leonetta Cecchi Pieraccini fu abile pittrice e ritrattista, partecipò alla Biennale di Venezia e alla prima Quadriennale di Roma. Il presente ritratto da più angolazioni ritrae la madre di Titina Maselli, sua carissima amica. Firmato e datato in basso a destra: L.C.P., 1936
Buone condizioni, cornice e vetro; gore di umidità sparse