Lot 43 | GIROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890) : Ritratto di Bartolomeo Marchelli, 1864

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI ASTA 262 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIX AL XXI SECOLO. VETRI E CERAMICHE DEL ‘900 - CON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI VETRI MURRINI DI VINCENZO E ULDERICO MORETTI
Friday 23 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890) : Ritratto di Bartolomeo Marchelli, 1864

GIROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890)
Ritratto di Bartolomeo Marchelli, 1864
Olio su tela, 46 x 36 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Ger.mo Induno, 1864. La tela, probabilmente un riuso, mostra sul retro il ritratto di una giovane donna ignota insieme all'iscrizione:"Marchelli Bartolomeo di Ovada Ligure uno dei mile. Al caro amico Quintilio Colombo compagno d'armi"; autenticato e archiviato nel Catalogo Generale Studio Manusardi al num. 478/G/23
Buone condizioni, cornice e vetro; piccola fenditura sulla tela