Lot 196 | UTAGAWA HIROGHIGE (1797-1858)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale
Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

UTAGAWA HIROGHIGE (1797-1858)

UTAGAWA HIROGHIGE
(1797-1858)

Le cinquantatré stazioni di sposta del Tōkaidō [Kyōka]

Libro con xilografie policrome, 23,2 x 31 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Si tratta di riproduzioni di alta qualità di una nota serie a fogli sciolti di Hiroshige pubblicata originariamente nel 1842 circa, caratterizzata per la presenza su ogni composizione di una poesia di tipo kyōka. Il libro – rilegato con copertina in seta - è stato pubblicato nel quattordicesimo anno del periodo Taisho, corrispondente al 1924.