Lot 197 | UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale
Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Veduta dei gorghi di Naruto, provincia di Awa (Awa Naruto no fūkei), 1857

Cornice in legno e vetro protettivo; mancano i sigilli della censura.

Trittico di xilografie policrome, 46 x 93 cm (inclusa cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.