Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arti decorative del XX secolo
Thursday 1 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO
AMEDEO RUGGIERO
(Tunisi 1912 - Roma 1986)
Veduta di città con passanti, 1970
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
Galleria d'Arte Parametro, Roma
Galleria Fidia, Roma
Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma