Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Grigio 1965
tempera vinilica su tela estroflessa cm 100x80
firmato e datato sul retro
autentica dell'archivio Bonalumi con n° 65-064
esposizioni: Agostino Bonalumi Institut Mathildenhohe, Darmstadt
pubblicazioni: Agostino Bonalumi, catalogo mostra Institut Mathildenhohe, Darmstadt, pag 110
provenienza: collezione privata

Grigio 1965
vinyl tempera on shaped canvas 39,3x31,4 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by Agostino Bonalumi's archive n°65-064
exhibitions: Agostino Bonalumi,Institut Mathildenhohe, Darmstadt
literature: Agostino Bonalumi, exhibition catalog,Institut Mathildenhohe, Darmstadt, pag 110
provenance: private collection