Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

ENRICO CASTELLANI (1930-)
Superficie bianca 1997
acrilico su tela cm 70x50
firmato datato e titolato sul retro
autentica su foto dell'archivio Castellani, Milano n°97-021
provenienza: galleria Marescalchi, Bologna
pubblicazioni: Catalogo generale Enrico Castellani opere 1955-2005 pag 545 n° 849
Catalogo della mostra galleria Tornabuoni, Parigi

Superficie bianca 1997
acrylic on canvas 27,58x19,7 in
signed dated and titled on the reverse
photo certificate by Castellani's archive, Milano n°97-021
provenance: Marescalchi gallery, Bologna
literature: General catalogue Enrico Castellani opere 1955-2005 pag 545 n° 849
Exhibition catalogue Tornabuoni gallery, Parigi