Lot 274 | Le Must de CARTIER: penna stilografica, pennino in oro 18k

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 261- Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento I SESSIONE - ASTA 261 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, AVORI, WUNDERKAMMER, PENNE E MONETE DA INVESTIMENTO
Wednesday 14 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Le Must de CARTIER: penna stilografica, pennino in oro 18k

fusto e cappuccio in metallo dorato, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18k-750 e logo Cartier". Sistema di caricamento a cartuccia.
Numero seriale 149034, firmata "Must de Cartier".
Lunghezza 14,5 cm. Peso 29,3 gr.
Scatola originale CARTIER.
Stato di conservazione: **** buono.
Con piccoli segni d'uso. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.