Lot 256 | MAURO REGGIANI (1897-1980) - Composizione n.13, 1952

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 29 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MAURO REGGIANI (1897-1980) - Composizione n.13, 1952

MAURO REGGIANI (1897-1980)
Composizione n.13, 1952

Olio su tela
cm 65x65
Firma al fronte
Timbri della Galleria Pagani (MI) al retro, sulla tela e sul telaio
Timbro dell'Archivio Mauro Reggiani con relativo numero di catalogazione al retro
Opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani con il N. P.52.22

Provenienza
Galleria Pagani, Milano
Galleria Del Grattacielo, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1984 Galleria Civica, Modena, Mauro Reggiani. Mostra antologica, a cura di Guido Ballo, dal 24/03/1984 al 20/05/1984

1984 Mauro Reggiani. Mostra antologica, a cura di Guido Ballo, Edizioni Panini, pag. 44
1990 Reggiani. Catalogo generale delle pitture, a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pag. 110, rep. 1952 11

Note
Si allega una lettera di Virgilia Reggiani al precedente proprietario recante l'etichetta dell'esposizione antologica di Modena da applicarsi al retro dell'opera