ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 29 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
PIERO DORAZIO (1927-2005) - In pectore I, 1962
PIERO DORAZIO (1927-2005)
In pectore I, 1962
Olio su tela
cm 73,2x54,2
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (MI) al retro
Autentica dell’Artista su doppia fotografia recante timbro dello Studio Piero Dorazio
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio (MI), come da certificazione fotografica allegata
Provenienza
Anfiteatro Arte, Padova e Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1999 Anfiteatro Arte, Milano, Piero Dorazio
2007 Anfiteatro Arte, Padova, Piero Dorazio, Febbraio
1999 Piero Dorazio, Edizioni Galleria Anfiteatro, Milano, pag. 33, rep. 8
2007 Piero Dorazio, testo di Elena Forin, Edizioni Galleria Anfiteatro, Padova, snp