Lot 312 | Piero Pizzi Cannella "Senza titolo (Ferro battuto)" 1989 tecnica mista su carta

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Pizzi Cannella "Senza titolo (Ferro battuto)" 1989 tecnica mista su carta

Piero Pizzi Cannella (Rocca Di Papa 1955)

"Senza titolo (Ferro battuto)" 1989
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 108x213
Datato 1989 in basso

Provenienza
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Collezione privata, Trento

Esposizioni
"Pizzi Cannella" Studio d'Arte Cannaviello, Milano, gennaio - febbraio 1990, n. 11 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella, Roma, con il n. 04/23

"Untitled (Ferro battuto)" 1989
mixed media on paper laid down on board
cm 108x213
Dated 1989 at the bottom

Provenance
Studio d'Arte Cannaviello, Milan
Private collection, Trento

"Pizzi Cannella" Studio d'Arte Cannaviello, Milan, January - February 1990, n. 11 ill. in catalogue

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella, Rome, under the n. 04/23