ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Roberto Crippa "Spirale" anni '50 olio su tela cm 65x100 Firmato al retro Prove
Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirale" anni '50
olio su tela
cm 65x100
Firmato al retro
Provenienza
Galleria La Meridiana, Verona
Collezione privata, Bergamo
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr., con il n. ADN 4/1/XXXI/01
L'autenticità dell'opera è stata confermata via email da Gimmi Stefanini in data 12-04-2023
"Spirale" 1950's
oil on canvas
cm 65x100
Signed on the reverse
Provenance
Galleria La Meridiana, Verona
Private collection, Bergamo
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Roberto Crippa Jr., under the n. ADN 4/1/XXXI/01
The authenticity of the work has been confirmed by Gimmi Stefanini via email on 12-04-2023