Lot 264 | Roberto Crippa "Dolmen" 1969 tecnica mista su tavola cm 45x38 Firmato al retro

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa "Dolmen" 1969 tecnica mista su tavola cm 45x38 Firmato al retro

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

"Dolmen" 1969
tecnica mista su tavola
cm 45x38
Firmato al retro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato Roberto Crippa Jr. in data 23-09-1994

L'autenticità dell'opera è stata confermata via email da Gimmi Stefanini in data 12-04-2023

"Dolmen" 1969
mixed media on board
cm 45x38
Signed on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Roberto Crippa Jr. on 23-09-1994

The authenticity of the work has been confirmed by Gimmi Stefanini via email on 12-04-2023