Lot 197 | Bruno Cassinari "Donna con bambino" 1967 olio su tela cm 30x40 Firmato e datato

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bruno Cassinari "Donna con bambino" 1967 olio su tela cm 30x40 Firmato e datato

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

"Donna con bambino" 1967
olio su tela
cm 30x40
Firmato e datato 67 in basso a destra

Provenienza
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Leonardiana, Alassio
Galleria Pace, Milano

M. Rosci “Cassinari. Catalogo Generale dei dipinti. Volume secondo” Milano, Electa, p. 447 n. 1967 55 ill.

"Donna con bambino" 1967
oil on canvas
cm 30x40
Signed and dated 67 lower right

Provenance
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Leonardiana, Alassio
Galleria Pace, Milan
Private collection, Milan

Literature
M. Rosci “Cassinari. Catalogo Generale dei dipinti. Volume secondo” Milan, Electa, p. 447 n. 1967 55 ill.