Lot 198 | FAUSTO PIRANDELLO "Bagnanti (Figure nel bosco)" 1944 olio su tavola cm 42,5x54,5

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

FAUSTO PIRANDELLO "Bagnanti (Figure nel bosco)" 1944 olio su tavola cm 42,5x54,5

FAUSTO PIRANDELLO (ROMA 1899 - 1975)

"Bagnanti (Figure nel bosco)" 1944
olio su tavola
cm 42,5x54,5
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Bergamo

Esposizioni
"Ottant'anni. 40 di mostre" Galleria Forni, Bologna, 9 novembre - 11 dicembre 2002, p. 46 in catalogo
"Fausto Pirandello" Museo Correale di Terranova, Sorrento, 23 marzo - 29 maggio 2005, p. 41 in catalogo
"Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi" Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano, 1 giugno - 21 luglio 2006, p. 15 in catalogo

C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello" Roma, Leonardo - De Luca Editori, 1991 n. 201
C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2009, p. 143 n. 291 ill.

oil on board
cm 42.5x54.5
Signed lower right

Provenance
Galleria La Barcaccia, Rome
Galleria Gian Ferrari, Milan
Private collection, Bergamo

"Ottant'anni. 40 di mostre" Galleria Forni, Bologne, 9 November - 11 December 2002, p. 46 in catalogue
"Fausto Pirandello" Museo Correale di Terranova, Sorrento, 23 March - 29 May 2005, p. 41 in catalogue
"Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi" Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milan, 1 June - 21 July 2006, p. 15 in catalogue

Literature
C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello" Rome, Leonardo - De Luca Editori, 1991 n. 201
C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Milan, Electa, 2009, p. 143 n. 291 ill.