Lot 189 | Mario Tozzi "Figura" 1970 olio su tela cm 64,5x54 Firmato e datato 1970 in basso

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi "Figura" 1970 olio su tela cm 64,5x54 Firmato e datato 1970 in basso

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

"Figura" 1970
olio su tela
cm 64,5x54
Firmato e datato 1970 in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Sianesi, Milano

M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 254 n. 70/35 ill.

"Figura" 1970
oil on canvas
cm 64.5x54
Signed and dated 1970 lower left

Provenance
Galleria Sianesi, Milan
Private collection, Milan

Literature
M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 254 n. 70/35 ill.