Lot 187 | Carlo Belli "Dimensione prismatica 2" 1939 tecnica mista su carta cm 27,9x21,9 S

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carlo Belli "Dimensione prismatica 2" 1939 tecnica mista su carta cm 27,9x21,9 S

Carlo Belli (Rovereto 1903 - Roma 1991)

"Dimensione prismatica 2" 1939
tecnica mista su carta
cm 27,9x21,9
Siglato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1939 al retro

Provenienza
Cortina Arte Milano, Milano
Biasutti & Biasutti, Torino

mixed media on paper
cm 27.9x21.9
Signed with initials lower right
Signed, titled and dated 1939 on the reverse

Provenance
Cortina Arte Milano, Milan
Biasutti & Biasutti, Turin
Private collection, Milan