Lot 186 | Bruno Cassinari "Senza titolo" 1953 tecnica mista su carta cm 48x64,5 Firmato e

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bruno Cassinari "Senza titolo" 1953 tecnica mista su carta cm 48x64,5 Firmato e

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

"Senza titolo" 1953
tecnica mista su carta
cm 48x64,5
Firmato e datato 53 in basso a destra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, con il n. 2863/c490

"Untitled" 1953
mixed media on paper
cm 48x64.5
Signed and dated 53 lower right

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by theComitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milan, under the n. 2863/C490