Lot 183 | Marino Marini "La Ribalta" 1964 acquaforte lastra cm 48x31; foglio cm 70x50 Firm

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marino Marini "La Ribalta" 1964 acquaforte lastra cm 48x31; foglio cm 70x50 Firm

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"La Ribalta" 1964
acquaforte
lastra cm 48x31; foglio cm 70x50
Firmato e numerato XVIII/XX
Edito e stampato da Luigi de Tullio, Milano

Provenienza

G. e G. Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A85 ill.

"La Ribalta" 1964
etching
plate cm 48x31; sheet cm 70x50
Signed and numbered XVIII/XX
Published and printed by Luigi De Tullio, Milan

Provenance
Private collection, Milan

Literature