Lot 182 | Piero Marussig "Paesaggio" 1928 olio su tavola cm 70x80 Firmato in basso a destr

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig "Paesaggio" 1928 olio su tavola cm 70x80 Firmato in basso a destr

Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

"Paesaggio" 1928
olio su tavola
cm 70x80
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria Carini, Milano
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Bergamo

Esposizioni
"Mostra celebrativa di Piero Marussig" Galleria Gian Ferrari, Milano, aprile 1975

N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Catalogo generale di Piero Marussig" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2006, p. 181 n. 491 ill.

"Paesaggio" 1928
oil on board
cm 70x80
Signed lower right

Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria Carini, Milan
Galleria Gian Ferrari, Milan
Private collection, Bergamo

"Mostra celebrativa di Piero Marussig" Galleria Gian Ferrari, Milan, April 1975

Literature