Lot 181 | Piero Marussig "Paesaggio" 1928 circa olio su tela cm 74,5x90 Firmato in basso a

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig "Paesaggio" 1928 circa olio su tela cm 74,5x90 Firmato in basso a

Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

"Paesaggio" 1928 circa
olio su tela
cm 74,5x90
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Carnegie Institute, Pittsburgh Pennsylvania
Collezione privata, Messina

E Somarè "L'opera di Piero Marussig" in "L'Esame", VI, n.1, Milano, marzo 1939, p. 44 tav.16
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Catalogo generale di Piero Marussig" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2006, p. 182 n. 497 ill.

"Paesaggio" circa 1928
oil on canvas
cm 74.5x90
Signed lower left

Provenance
Private collection, Messina
Private collection, Milan

Literature
E Somarè "L'opera di Piero Marussig" in "L'Esame", VI, n.1, Milan, March 1939, p. 44 n.16