Lot 165 | Ubaldo Oppi "Da Mantegna" 1913 matita su carta cm 34,7x26 Titolato e datato 1913

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ubaldo Oppi "Da Mantegna" 1913 matita su carta cm 34,7x26 Titolato e datato 1913

Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942)

"Da Mantegna" 1913
matita su carta
cm 34,7x26
Titolato e datato 1913 in basso a destra

Provenienza
Galleria dello Scudo, Verona
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Bergamo

"Da Mantegna" 1913
pencil on paper
cm 34.7x26
Titled and dated 1913 lower right

Provenance
Galleria dello Scudo, Verona
Galleria Gian Ferrari, Milan
Private collection, Bergamo