Lot 90 | RICHARD SMITH Triple cross, 1976

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 57 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 6 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

RICHARD SMITH Triple cross, 1976

RICHARD SMITH
1931 - 2016

Triple cross, 1976
Acrilico su 3 tele, bacchette in alluminio, corda,
ingombro totale cm. 223,5 x 219,5
Firmato e datato sul retro

PUBBLICAZIONI
"Richard Smith", catalogo della mostra presso Hedendaagse Kunst, Utrecht (16 marzo-16 aprile 1979) immagine di copertina
"Richard Smith", catalogo della mostra presso il Parco Massari, Padiglione d’Arte Contemporanea, Ferrara (8 aprile-14 maggio 1978) n.8

ESPOSIZIONI
Parco Massari, Padiglione d’Arte Contemporanea, Ferrara, 8 aprile-14 maggio 1978
"Richard Smith", Hedendaagse Kunst, Utrecht, 16 marzo-16 aprile 1979

PROVENIENZA
Galleria La Polena, Genova
Collezione Privata