Lot 96 | IRMA BLANK "Della Letteratura I" 1975 china su carta pergamenata (composto da 36

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

IRMA BLANK "Della Letteratura I" 1975 china su carta pergamenata (composto da 36

IRMA BLANK (CELLE 1934 - MILANO 2023)

"Della Letteratura I" 1975
china su carta pergamenata (composto da 36 pagine)
cm 90x57
Firmato, titolato e datato 1975 al retro

Provenienza

"Irma Blank EXEMPLA" Livorno, Belforte Editore Libraio, 1995, p. 29 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 6-04-2002

"Della Letteratura I" 1975
china on parchment paper (consisting of 36 pages)
cm 90x57
Signed, titled and dated 1975 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

Literature

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist on 6-04-2002