Lot 151 | Salvino Tofanari 1881-1969, La danza di Salomè (Trittico)

Cambi Casa d'Aste - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo 16, 16122 Genova
Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 19 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Salvino Tofanari 1881-1969, La danza di Salomè (Trittico)

Salvino Tofanari 1881-1969
La danza di Salomè (Trittico)
olio su tela e boiserie in legno
Dimensioni:, Pannello di destra, -inclusa boiserie 293x260 cm, -solo tela 245x201 cm, Pannello Centrale, -inclusa boiserie 173x260, -solo tela 160x157 cm, Pannello di sinistra, -inclusa boiserie293x260 cm, -solo tela 245x201 cm, Dimensione Trittico Assemblato: 759x260 cm

acquistato nel 1987 dal proprietario attuale ad una mostra, sul Liberty a Palazzo Berzieri (Salsomaggiore Terme PR) dalla gallerista Signora Maria Luisa Capra