Lot 1923 | Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 609 : ARREDI E COMPLEMENTI DI ARREDO, DIPINTI, OGGETTISTICA, MOBILI, TAPPETI E TESSUTI V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100
Wednesday 26 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a

Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe anteriori intagliate a motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (difetti e mancanze)

Gruppo di otto sedie in ciliegio, schienale traforato e riccamente intagliato a motivi fogliati, fasce e gambe tornite e intagliati a volute floreali, Veneto, sec. XVIII (lievi difetti e restauri)

Set of eight cherry wood chairs. veneto, 18th century (minor defects and restorations)