Lot 1200 Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm 30,5x35; incisione cm 15x11)
Lot 1201 Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce rivestita in velluto (cm 64x39) (difetti)
Lot 1202 Incensiere in bronzo e smalto cloisonné.
Giappone,periodo Meiji (1868-1912)
(h. 44 cm.) (difetti)
. -
Lot 1203 Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato e dorato a foggia di valva di conchiglia. Bracci mossi in metallo (L. cm 52) (difetti)
Lot 1204 Antico cantonale in noce a due ante pannellate e lesene con bordure modanate, cappello mosso (cm 91x237x63) (difetti e restauri)
Lot 1205 Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera, lattiera unito a due boccali dello stesso materiale e un reggivassoio a trespolo (lievi difetti)
Lot 1206 Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori e foglie con cimasa sormontata da vaso fiorito. Tracce di doratura (cm 97x60) (difetti e restauri)
Lot 1207 Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre, quattro elementi in bronzo con tracce di smalto. Entro teca (cm 47x27) (difetti)
Lot 1208 Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti a motivi vegetali. Lombardia, secolo XVII (cm 166x58x60) (difetti e restauri)
Lot 1209 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)
(Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di matita su tela applicata a tavoletta (cm 18x25) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino -
Lot 1210 Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e traverse laterali tornite, bordi scanalati. Secolo XIX (cm 105x130x27,5) (difetti)
Lot 1211 Emanuel
" Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela (cm 30x45) firmato e datato in basso a destra, titolato al verso
In cornice -
Lot 1212 Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni ed epoche differenti. In cornici di cui alcune antiche (difetti)
Lot 1213 M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi illustrati a numerose tavole, in custodia
Lot 1214 Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagonale sopra un Mirab a fondo blu. Bordura a stelle su fondo bianco (cm 187x121) (difetti)
Kazak Fachralo carpet, Caucasus, late 19th century (cm 187x121) (defects) -
Lot 1215 Ignoto del XIX secolo
"Chiesa di San Luca a Bologna"
olio su compensato (cm 13,5x23)
Reca tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1216 Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe mosse, schienale sagomato centrato da valva di conchiglia entro volute, braccioli a ricciolo e bordure traforate. Lombardia, secolo XVIII (L. cm 233) (difetti e restauri)
Lot 1217 Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo.
Fondo bombato di 15 doghe di acero, tavola in abete, manico e paletta in un legno tinto di nero, in buone condizioni, sei piroli originali e due sostituiti, ponticello sostituito, etichetta «RAFFAELE ED ANTONIO GAGLIANO / Quodam Giovanni Napoli 1830» (lunghezza della corda vibrante mm 336) -
Lot 1218 Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti in vetro molato (h. cm 120) (mancanze, difetti e rotture)
Lot 1219 Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di tre dipinti ad olio su tela, di diverse misure. In cornice (difetti)
Lot 1220 Lotto di sette strumenti etnici.
Il gruppo comprende una bandurria di area iberica della metà del XX secolo, un mandolino da viaggio a tre cori doppi costruito a Markneukirchen (Germania) nella seconda metà del XX secolo, un quatro caraibico della fine del XX secolo, tre strumenti a corda di origine africana e mediorientale, uno strumento a percussione caraibico ed una pipa metallica, tutti necessitano di interventi di restauro -
Lot 1221 Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari a tre cassetti sul fronte. Piano sagomato e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 122x92x61) (difetti e restauri)
Lot 1222 Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi in ottone dorato su sostegno in legno (h. cm 55) (difetti)
Lot 1223 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone in legno intagliato rivestite in tessuto (cm 177x80x88 e 80x82x75) (difetti e poltrone mancanti dei cuscini nelle sedute)