Lot 2918 | Cristoforo De Amicis "Ragazza seduta" 1928 carboncino su carta cm 58x44 firmato

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 28 April 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Cristoforo De Amicis "Ragazza seduta" 1928 carboncino su carta cm 58x44 firmato

Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

"Ragazza seduta" 1928
carboncino su carta
cm 58x44
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano;
Galleria Milano, Milano (etichette al verso)

E. Introzzi - P. De Amicis "Catalogo generale delle opere di Cristoforo De Amicis" Ferrari Editore, Corigliano -Rossano, 2003, ill. p. 43, con n. archiviazione ACDA G1171