Lot 122 | Alberto Burri (Città di Castello 1915-Nizza 1995) - Studio per manifesto alla Galleria La Tartaruga, 1967

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 19 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Burri (Città di Castello 1915-Nizza 1995) - Studio per manifesto alla Galleria La Tartaruga, 1967

cm 100 x 70
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Burri
Iscrizioni di pugno dell'autore
Schema di impaginazione per il manifesto della mostra personale di Alberto Burri tenutasi a Roma alla Galleria La Tartaruga nel 1967

PROVENIENZA
Roma, Collezione Loreto Soro

Opera registrata presso la Fondazione Burri, Città di Castello

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito