Lot 121 | Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Studio per l'invito alla mostra alla Galerie J, 1961

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 19 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Studio per l'invito alla mostra alla Galerie J, 1961

cm 29 x 26
matita rossa e grafite su carta

Firmato: Cy Twombly, Galerie J, Paris, Novembre 1961

Disegno originale per la locandina/invito pieghevole alla mostra La révolution du signe, alla Galerie J, a Parigi

PROVENIENZA
Roma, Collezione Loreto Soro

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito