Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Thursday 6 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

JACQUES VILLEGLÉ
(1926 - 2022)
Rue Coquillière, 20 janvier 1986
Affiches lacérées marouflées sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
Slashed posters mounted on canvas, signed lower right, countersigned, dated and titled on reverse
43 x 79 cm
16.9 x 31.1 in.

PROVENANCE
OEuvre acquise à la galerie Vallois en 2014 par le propriétaire actuel

EXPOSITION
« Jacques Villeglé : Graffiti Politiques (1962 - 1991) Brassaï : Graffiti »
Galerie GP & N Vallois, Paris 06.06.2014 – 19.09.2014

BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l'exposition « Jacques Villeglé : Graffiti Politiques (1962 - 1991) Brassaï : Graffiti » Galerie GP & N Vallois, Paris 06.06.2014 – 19.09.2014, illustré en couleur